Проблемы с получением визы в Австралию - Моего мужа признали отцом моей дочери на основании заявления, но требуются результаты ДНК или документы об удочерении

• г. Самарканд

Я из Узбекистана, вышла замуж за Австралийца. У меня есть дочь. До недавнего времени я числилась как мать одиночка. Но год назад мой муж решил удочерить мою дочь, для того, чтоб у нее появилась возможность получить визу в Австралию. Вместо удочерения, которое займет уйму времени, заведующая ЗАГСом, посоветовала сделать упрощенный вариант, подать заявление об отцовстве. В итоге у моей дочери появились новые метрики с фамилией моего мужа, а потом и новый паспорт. Он был признан её отцом на основании заявления. Тогда не возникло никаких вопросов, мы только порадовались возможности сделать всё легко и быстро. Но сейчас, год спустя, когда наконец пришло время и мы подаем документы на визу, Австралия запрашивает либо тест ДНК, либо документы об удочерении. Мы этого не предвидели к сожалению. Возникло два вопроса. Первый, а легальная ли это практика, что нам просто вот так вот взяли и выдали документы об отцовстве на основании одного заявления? И второй что нам дальше делать, ведь мы не можем предоставить им ни того ни другого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Все правильно Вы сделали, отцовство оформлено надлежащим образом по заявлению отца, т.к. Вы были матерью одиночкой, действительно это проще чем заниматься процедурой удочерения в судебном порядке.

Учитывая, что он признал отцовство, то теперь нет оснований по решению суда удочерять ребенка, такая практика уже не предусмотрена.

Со стороны Австралии требования не правомерны, поскольку юридически по всем документам он отец ребенка, и нет необходимости проводить тест ДНК.

Выход из этой ситуации, обжаловать эти требования Австралии.

Если он обратиться в суд с иском об удочерении, то ему откажут, и напишут разъяснения, но вряд ли в Австралии будут учитывать мотивы решения суда об отказе, что он и так уже юридически отец ребенка.