Юридическая сила и доказательственная ценность договора при его составлении и расписке

• г. Хабаровск

Я занимаю крупную сумму. Взамен обязуюсь отдать еще более крупную сумму. Мы составили договор. Стоимость оформления договора у нотариуса 1% от суммы долга. То есть оформление 100 тыс. рублей. Это огромная сумма. Вопрос. Если мы составили подробный договор и собственноручно расписались, то имеет ли для суда этот договор юридическую силу? То есть, при нарушении сторонами обязательств договора примет ли суд этот договор в качестве доказательства нашей сделки?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Евгеньевич, суд примет Ваш договор, поскольку соблюдена форма, установленная п. 1 ст. 808 ГК РФ, в соответствии с которой, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.