Судья оставил без движения иск о возврате излишне взысканных денег по коммуналке из-за неуплаты госпошлины - как вернуть средства без дополнительных расходов?

• г. Воронеж

Приставы взыскали по коммуналке в несколько раз больше чем должны по исполнительному листу.

Подал административный иск о возврате излишне взысканных денежных средств.

Судья оставил без движения мотивируя неуплата госпошлины т.к я прошу возмещение убытков.

Но ведь это не так я оспариваю действия приставов - это административный иск по нему не должно быть госпошлины?

Как же тогда разъяснение в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

Как мне вернуть излишне взысканные деньги не тратя ещё денег на госпошлину.

Ответы на вопрос (5):

Судья в данной ситуации неправ Вам нужно обжаловать определение судьи об оставлении без движения

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

Здравствуйте, у Вас действительно, присутствует имущественное требование, кроме оспаривания действий пристава, видимо этим судья руководствовался. Можете обжаловать его определение путем подачи частной жалобы, либо, просто включите в исковое заявление требование о компенсации судебных расходов.

Вам проще госпошлину заплатить. Т.к. вы просите вернуть деньги в сумме. Если бы вы просто оспаривали действия пристава, то госпошлина не платится и тогда п.16 ПВС РФ действует.

Излишки во взыскании могли образоваться: 1). Исполнительский сбор. 2). Снимали деньги с разных счетов.

Излишки потому-что снимали с разных счетов.

Что вообще тогда такое оспаривать действия приставов, вот я и оспариваю излишнее удержание денег.

Как тогда правильно просить, чтоб не платить госпошлину и деньги излишки вернуть.

Необходимо признавать действия недействительными по КАС РФ в это случае платить не будите.