Скажите пожалуйста, если есть долги по коммунальным платежам, можно ли погасить основной долг без пени?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Просто так Вам никто этого сделать не даст.. платите по квитанции укажите, что оплатили основной долг.. Пени оспаривайте через суд.. если же оплату основного долга, засчитают в счет погашения платежей, тогда также оспаривайте через суд.. склоняя свои доводы к проблеме искусственного увеличения задолженности.

Дд. Гасить основной долг можно и без уплаты пеней, но осуществляя частичное погашение задолженности, ваши денежные средства могут быть распределены в том числе и на погашение пеней. Таким образом, целесообразнее будет заключить с управляющей компанией (ТСЖ и пр.) соглашение об оплате задолженности и заранее обговорить вопрос о списании пеней, можно подать заявление о списании пеней, в котором указать на Ваше негативное материальное положение. Списать пени или нет это право УК (ТСЖ и пр.), а не безусловная обязанность.

Здравствуйте, уплата пени предусмотрено п 14. ст.155 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому пени платить все равно придется.