Вопрос о возможности судебного решения в отношении отказного решения Пенсионного фонда о незасчитывании стажа работы в должности организатора внешкольной и внеклассной воспитательной работы с детьми в 1999-2002 годы

• г. Казань

Пенсионный фонд выдал отказное решение, не засчитали стаж работы в должности организатор внешкольной и внеклассной воспитательной работы с детьми в 1999-2002 годы. Могу ли я отсудить эти годы.

Ответы на вопрос (1):

Пункте 11 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР №864 от 10 ноября 1966 года «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» впервые определено ввести в штаты средних школ должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми (на правах заместителя директора школы) вместо должности заместителя директора по производственному обучению.

В квалификационных характеристиках должностей руководящих и педагогических работников общеобразовательных школ, органов управления народным образованием, учебно-методических учреждений, утвержденных приказом Министерства просвещения СССР от 20 февраля 1978 года №24, указывается должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми и определяются его должностные обязанности.

Приказом Минобразования РФ от 25.01.93 г. №21 «О внесении изменений и дополнений в положение о порядке проведения внеочередной аттестации работников учреждений и организаций образования и других вопросов по переводу работников на условия оплаты труда работников по ЕТС» приказано именовать организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми в общеобразовательных учреждениях заместителями директора по воспитательной работе.

Таким образом, во всех документах, действовавших ранее, указано наименование должности «организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми».

В ныне действующем постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781, утвердившем Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», определено, что в специальный стаж засчитывается работа в должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми в учреждениях, поименованных в пунктах 1.1-1.14 списка.

Наименование учреждений согласно пунктов 1.1-1.14 Списка

1.1. Общеобразовательные учреждения:

школы всех наименований;

лицей;

гимназия;

центр образования;

кадетская школа;

суворовское военное училище;

нахимовское военно-морское училище;

кадетский корпус;

морской кадетский корпус

1.2. Общеобразовательные школы-интернаты:

школы-интернаты всех наименований;

лицей-интернат;

гимназия-интернат;

школа-интернат с первоначальной летной подготовкой;

кадетская школа-интернат;

интернаты при общеобразовательных школах

1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом-школа;

детский дом семейного типа

1.4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении:

санаторная школа-интернат;

санаторно-лесная школа

1.5. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии*:

детский сад;

начальная школа (школа) - детский сад;

школа;

школа-интернат;

училище

1.6. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа:

школа, в том числе коррекционная закрытого типа;

училище, в том числе коррекционное закрытого типа

1.7. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего

школьного возраста:

начальная школа (школа) - детский сад, в том числе компенсирующего вида;

прогимназия

1.8. Дошкольные образовательные учреждения:

детские сады всех наименований;

центр развития ребенка - детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли

1.9. Учреждения начального профессионального образования:

училища всех видов и наименований, в том числе училище-интернат;

лицей

1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения):

техникумы всех наименований, в том числе техникум-интернат и техникум-предприятие;

училища всех наименований, в том числе училище-интернат;

колледжи всех наименований, в том числе колледж-интернат;

технический лицей;

музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей;

художественная школа, в том числе художественная школа-лицей;

школа-студия

1.11. Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи:

центр диагностики и консультирования;

центр психолого-медико-социального сопровождения;

центр психолого-педагогической

реабилитации и коррекции;

центр социально-трудовой

адаптации и профориентации;

центр лечебной педагогики и

дифференцированного обучения

1.12. Другие образовательные

учреждения для детей:

межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат)

1.13. Учреждения социального обслуживания:

реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

социальный приют для детей и подростков;

центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

детский дом-интернат для детей с физическими недостатками

1.14. Учреждения здравоохранения:

дом ребенка, в том числе

специализированный;

детские санатории всех наименований:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.