Как взыскать алименты на ребенка, если отец безработный и не платит их несколько месяцев

• г. Грозный

Как взыскать алименты на ребенка, если отец ребенка официально не устроен. И перед этим он несколько месяцев не выплачивал алименты.

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд иск о взыскании алиментов. Не имеет официального постоянного дохода - пристав будет исчислять задолженность исходя из средней заработной платы по РФ. Алименты присуждаются со дня подачи иска.

Если алименты взысканы уже, то через судебного пристава заставляйте выплачивать алименты, пишите приставу заявления на привлечение алиментщика к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, затем по ст.157 УК РФ, затем лишайте родительских прав. Истребуйте от пристава Постановление о расчёте задолженности по алиментам, и взыскивайте неустойку, ст.115 СК РФ. Задолженность пристав обязан рассчитать по средней ЗП в России на день расчёта. На сегодня средняя ЗП составляет 42413,00 руб. - http://www.gks.ru

Если вы ещё не взыскали алименты, то взыскивайте в твёрдой денежной сумме, ст.83 СК РФ, кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. На сегодня он составляет в Республике 10154,00 руб. Суды руководствуясь ст.80 СК РФ назначают 0,5 от прожиточного минимума, но бывает и выше.

Вам для изучения и дальнейшего применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).