Продажа доли в квартире при наличии бывшего мужа и гражданского брака - необходимо ли разрешение и возможна ли покупка доли для детей

• г. Красноярск

В моей собственности квартира. Куплена после развода с первым мужем. Сейчас живу в гражданском браке. Родили второго ребенка. Ипотека была погашена с помощью мат капитала. Доли детям выделели. Хочу продать квартиру. Вопрос: нужно ли разрешение от бывшего мужа на продажу доли нашего с ним общего ребенка (отношения к квартире он вообще не имеет), вопрос второй: можем ли мы оформить куплю продажу долей для детей в квартире у гражданского мужа? Может ли отец продать долю своему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Нужно не только разрешение от бывшего мужа, так как он законный представитель ребенка, поскольку не лишен родительских прав, но и одобрение сделки органами опеки и попечительства, так как затрагиваются жилищные права детей.

Добрый день, Ирина.

Вопрос 1. согласие супруга понадобится. Также понадобится постановление органов опеки и попечительства на совершение сделки, там (написание завления) присутствие бывшего супруга и понадобится.

Вопрос 2 и он же 3. Договор купли-продажи недвижимости между родителем и его несовершеннолетним ребенком невозможен. Это ничтожная сделка, и органы опеки такую сделку не одобрят. Отец может подарит долю своему несовершеннолетнему ребенку, но не продать.