Возврат денег при отсутствии предварительного договора и соглашения о задатке при отказе покупателя от покупки квартиры

• г. Саранск

В расписке есть слово-задаток. Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. покупатель отказался покупать квартиру. Можно-ли вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. Если указано задаток, то Вы вправе ничего не возвращать, согласно нормам гражданского кодекса ст 381.

Ваша расписка и есть соглашение о задатке. (ст 380 ГК РФ)

Конечно, если совесть Вас грызет, то можете и вернуть, но если не вернете, то на законодательном уровне, покупатель не сможет их вернуть, т.к. САМ передумал приобретать Вашу недвижимость.