За наличие выговора могут ли лишать выплат и каких?

• г. Москва

За наличие выговора могут ли лишать выплат и каких?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Понятие мер дисциплинарной ответственности установлено в ст. 192 ТК РФ. Это ответственность работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Возможно наложение лишь таких взысканий, которые предусмотрены законодательством РФ – ТК РФ, иными законами, Уставами, и т.д. В ТК РФ предусмотрено лишь 3 вида взысканий замечание; выговор; увольнение.

Такого дисциплинарного взыскания, как лишение премии, трудовое законодательство не содержит.

Снижение размера или лишение премии не является мерой дисциплинарного взыскания, поскольку в соответствии со ст. 191 ТК РФ премия является одним из видов поощрения за труд работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Для того, чтобы лишение премии на основании того, что работнику был объявлен выговор, стало возможным, должны быть соблюдены три условия.

1. В организации обязательно должен быть принят внутренний документ, например, локальный акт, регламентирующий как порядок выплаты премий, так и основания для их лишения.

2. Во внутреннем документе должно быть зафиксировано, что если работнику объявлен выговор, то премия, даже заслуженная, ему не выплачивается. Если таких положений нет, то даже в случае, когда сотруднику объявляется выговор, лишить его премиальных нельзя.

3. Работник должен заслужить премию, выполнив условия премирования, изложенные во внутреннем документе компании (например, выполнив план, либо не допустив брака произведенной продукции по итогам определенного периода). Нельзя лишить того, чего сотрудник не заслужил. Если работник не выполнил условия для премирования, то это не равнозначно лишению премиальных, так как основания для выплаты не наступили.

Нина, не могу полностью согласиться с мнением предыдущего юриста.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Само по себе наличие выговора уже свидетельствует о том, что трудовые обязанности выполняются не вполне добросовестно, работник является нарушителем.

В конечном итоге все зависит от принятых работодателем локальных актов в части условий премирования, как там это все прописано, в каких формулировках.

Само по себе что в локальном акте не прописан порядок депремирования, не означает, что работодатель непременно обязан премировать работника, если только эта обязанность не прописана прямо как обязанность.

В значительном количестве случаев в локальных актах прописано только право работодателя премировать работника, то есть обязанности такой нет. Работодатель может в этом случае например просто не принять решение о премировании данного работника и все.