Наличие кадастрового и технического паспорта при покупке квартиры в доме 99 года постройки - влияет ли это на регистрацию?

• г. Челябинск

Покупаю квартиру в доме 99 года постройки. У собственника на руках свидетельство о гос. регистрации прав, договор купли продажи, акт приема-передачи. Отсутствует кадастровый и технический паспорта. Имеет ли Регистратор право, в этом случае, отказать или приостановить регистрацию. Заранее спасибо. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Да. По закону техпаспорт входит в пакет документов, необходимых для госрегистрации и его отсутствие является основанием для отказа. Собственнику придётся заказать новый.

Предыдущий ответ Вам полный бред.

Если нет кадастрового паспорта, то его надо получить в БТИ вот и все. У собственника его может и не быть, а в БТИ его выдают на дома всех годов постройки, если они учтены. Наличие свидетельства говорит о том, что дом учтен. Собственник должен обратиться в БТИ и ему выдадут паспорт. Можете и Вы обратиться. Для регистрации кадастровый паспорт необходим, если он ранее в дела Росреестра не предоставлялся. Если предоставлялся, то не нужен. А технический паспорт вообще не нужен. Договор, акт приема передачи, кадастровый паспорт, заявление и все документы. Так что проблемы нет. Получайте паспорт. Продавца напрягите. Срок изготовления - 5 рабочих дней.