Сотрудник райгосадминистрации уходит на полицию и прокуратуру без предупреждения - дисциплинарное дело открыто

• г. Донецк

Я работаю в райгосадминистрации. С утра придя на работу я расписался в журнале о приходе в 7-55. После чего сообщил секретарю, что иду в полицию и прокуратуру писать заявление на неправомерные действия сотрудников райгосадминистрации. В полиции и прокуратуре я пробыл почти до конца рабочего дня. Придя на работу в 16-00 меня ознакомили с актом об отсутствии на рабочем месте. После чего открыли дисциплинарное дело. Имел ли я право уходить в данном случае с работы не сообщив руководству?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, вам могут вменить отсутствие на работе без уважительных причин более 4 часов, то есть совершение прогула, а это дисциплинарный проступок, за который может последовать увольнение

ст. 81 ТК РФ.