Как оформить наследство приватизированной квартиры после смерти родителей в пользу единственной дочери?

• г. Москва

Приватизированная квартира, были прописаны муж и жена. Есть единственная дочь. Приватизирована на мать и отца. Мать умерла 4 года назад и в наследство никто не вступил. Сейчас умер отец, что теперь нужно сделать дочери, чтобы дочь получила эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Можно признать право собственности на основании статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, можно восстановить срок на основании статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. И то, и другое делается через заявление в районный суд.

1. Никому больше не говорить, что наследство после смерти матери никто не принял. Приняли фактически. Оба. И дочь и ее отец. Либо, в зависимости от ситуации с доказательствами принял кто-то один из них, но это не имеет значения, так как теперь в итоге вся квартира переходит в собственность дочери в любом случае.

2. С документами на квартиру (выписка из домовой книги, выписка из ЕГРН и т.п.) обратиться к юристу на консультацию. Если по итогам консультации станет понятно, что проблем с доказательствами нет, то можно сразу обратиться к нотариусу и суд не потребуется. Если же будут проблемы, но решаемые или если нотариус вдруг откажет, тогда придется в суд обращаться.

Здравствуйте, Наталья! Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если нотариус вам откажет (письменно), то вы будете вправе обратиться в суд. Постарайтесь делать все оперативно и уложиться в установленный законом шестимесячный срок с момента смерти наследодателя (отца). Сейчас оплачивайте коммунальные платежи за квартиру (обязательно), можете сделать косметический ремонт, поменять замки (обеспечить сохранность имущества), забрать что-то из вещей и т.п. Все это понадобится вам в случае обращения в суд.