Отказ администрации в приватизации сада - как уладить ситуацию и продать имущество?

• г. Нижний Новгород

Лет 30 назад родители купили сад по расписке. 2 года назад начали приватизировать. Собирали документы. Сад находиться в черте города. Администрация отказывает в приватизации. Говорят берите его в аренду. Значит 30 лет пользовались а теперь в аренду. Документы в СНТ никаких не сохранилось. Раньше не регистрировали. Подскажите что делать? Хотели его продать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г. Нижний Новгород!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2018 г.