Каким образом подать на алименты на двоих детей в случае раздельного проживания супругов?

• г. Казань

У меня двое детей. С женой не разведены. Живем отдельно. У нее дочь у меня сын. хочет подать на алименты на двоих детей. Что будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Единственный путь для вас - прописать сына к себе.

Тогда не она с Вас взыщет алименты, а Вы с нее на сына, а она с Вас на дочь.

Вы оба можете взыскивать алименты друг с друга, но лучше договориться.

Здравствуйте, Айдар.

Если супруга подаст заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на 2-х детей (а он выносится судьей без вызова сторон в судебное заседание), то Вам просто необходимо будет подать в 10-дневный срок после получения судебного приказа, возражения, в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

"ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения."

В этом случае, суд откажет в выдаче СП. Но супруга не будет лишена возможности подать иск о взыскании алиментов, в этом случае в судебном заседании ей нужно будет доказать, что оба ребенка находятся с ней, а вы не участвуете в их материальном содержании. В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этом случае, Вам будет необходимо предоставить свои доводы и возражения, возможно, пригласить свидетелей, которые подтвердят, что один из детей проживает с Вами и Вы его содержите.

Всего доброго Вам и удачи.