Сотрудник, скрывавший инвалидность, претендует на 60 дней отпуска без содержания - возможны ли меры дисциплинарного взыскания?

• г. Томск

При трудоустройстве сотрудник намеренно не предъявил никаких документов об инвалидности, желая утаить этот факт от работодателя. Через определенное время, написав заявления на отпуск без сохранения заработной платы, не вышел на работу, не получив резолюции на заявлении. Руководителем подразделения в отпуске было отказано. Сейчас, выйдя на работу, сотрудник заявил, что имеет полное право на 60 дней без содержания. Руководство хочет вынести выговор, за нарушение трудовой дисциплины. Имеем ли право?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель вправе применить к работнику тот вид дисциплинарного взыскания, который сочтет нужным, с учетом тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен. При повторном факте неисполнения должностных обязанностей работник может быть уволен в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей. Тот факт, что работник является инвалидом, при привлечении его к дисциплинарной ответственности значения не имеет. Самое главное все правильно и грамотно оформить.

Два уточняющих вопроса.

1. Обязан ли сейчас, после предъявления документов об инвалидности, работодатель предоставлять до 60 рабочих дней без сохранения заработной платы в любое время, когда пожелает работник? А если сейчас аврал, нехватка персонала и т.п. Может ли работодатель отказать в данный момент и предложить позже?

2. Должен ли сотрудник, утаивший факт инвалидности, понести какое-то наказание, или это его личное дело? Обязан ли он был информировать работодателя при трудоустройстве? Ведь он прошел медосмотр и был признан допущенным к работе?

Спасибо за ответ!

1. У данной категории инвалидов есть право на неоплачиваемый отпуск «за инвалидность», в предоставлении которого работодатель не может отказать (согласно ст. 128 ТК РФ) и поэтому предоставляется такой отпуск в обязательном порядке. Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год.

2. Конечно же можете применить меры дисциплинарного взыскание это и будет наказанием, обязан был проинформировать при своем трудоустройстве.