Можно ли продать квартиру без согласия всех собственников, включая долю одного из них?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, если я являюсь владельцем доли квартиры, могут ли остальные собственники продать всю квартиру (включаяя мою долю) без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Надо полагать, что каждый из собственников доли, может распоряжаться исключительно только своей долей квартиры. Однако, для того, что бы выставить долю на торги, в рамках закона необходимо предложить право приемущественной покупки другим собственникам долей.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Доброго времени!

Руслан, мало того, что другие сособственники перед продажей своих долей обязаны в письменном виде предложить Вам их выкупить по конкретной цене, так и сама сделка по отчуждению долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что без Вас - никак. Разве что только через чёрных риэлторов...