Как оформить покупку доли квартиры от бывшего мужа, если он прописан и квартира находится в долевой собственности с мной и совершеннолетней дочерью?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности, я, бывший муж и моя совершеннолетняя дочь. Муж желает продать мне свою 1/3 долю. На данный момент он прописан. С чего нужно начать оформление?

Ответы на вопрос (3):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте, Ирина!

Нужно проверить, есть ли в наличии все правоустанавливающие документы на его долю в квартире. Без них вы не сможете совершить сделку. Свидетельство или выписка на право собственности, кадастровый паспорт, технический план. Выписаться он может в любой момент. И даже если он этого не сделает, после подписания договора купли-продажи выписать его из квартиры не составит труда, когда он перестанет быть сособственником.