Правомерно ли отказывать в увольнении до нахождения замены и какие действия предпринять в такой ситуации

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой, работаю в Сбербанке меньше месяца пришёл писать заявление на увольнение мне говорят что не могут уволить пока не найдут мне замену. Это правильно? И имеют ли они на это право? И что делать и на какие рычаги давить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подайте заявление и потребуйте его зарегистрировать и расписаться в получении.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, через 14 дней на работу можете не выходить и требовать выдачи трудовой и расчета.