Может ли потерпевшая приостановить уголовное дело по статье 119 часть 1?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Основания для приостановления дознания по уголовным делам предусмотрены статьей 208 УПК РФ:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом потерпевшая ни коим образом не может приостановить дознание, если только там не идет изменение обстоятельств дела, что влечет в дальнейшем прекращение уголовного дела. Удачи Вам.

По ч.1 ст. 119 УК РФ Вы можете подать заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим. Это возможно в случае, если подозреваемый или обвиняемый ранее не судим, материальный и моральный ущерб возместил полностью и признал свою вину. (если у Вас есть претензии к нему). ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ.