Если в договоре на вывоз мусора не правильно указаны мои паспортные данные могу ли я считать его не действительным.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 420 ГК РФ к договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках.

Согласно п.7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155, Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия. Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

В учетом перечисленного нормативного регулирования, усматривается, что ошибочные реквизиты паспортных данных потребителя не носят существенного значения.

Наличие ошибки при оформлении договора не влечет его недействительность, если фамилия имя и отчество написаны правильно, поскольку воля сторон при подписании договора была направлена на предоставление услуг на вывоз мусора, кроме того, такой договор мог быть оформлен и без указания реквизитов паспортных данных. Более того, если Вы совершили встречные действия после подписания договора, такие как оплата за предоставленные услуги, которые позволяют сделать выводы, что вы приняли условия договора. Ну а неточные реквизиты паспорта делают недействительным договор только в части указанных реквизитов.