Работа одного врача-анестезиолога-реаниматолога в условиях крайнего севера - превышение норм трудового кодекса и риск увольнения при отказе от дежурств на дому?
199₽ VIP

• г. Томск

Я врач анестезиолог-реаниматолог в районной больнице. Работаю один. Район относится к условиям крайнего севера. Работаю с 9:00 до 17:42 обед 13:00 до 14:00. Установлены дежурства на дому каждый день. Работаю так уже два года. На примере октября месяца получается 184 часа рабочего времени основного и 268,5 часов рабочего времени дежурств на дому (без учета вызовов). Есть ли здесь нарушение трудового кодекса? И могут ли меня при отказе от части дежурств на дому уволить за неоказание экстренной помощи?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. За неоказание помощи больному возможно квалифицированние деяния по статье 124 УК РФ "неоказание помощи больному", а нарушения трудового законодательства в данной ситуации не усматривается.

Это лучший ответ

В данном случае имеет место нарушения в части норм рабочего времени согласно ст.159-163 Трудового кодекса РФ. Повод для жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Оснований для увольнения в данном случае нет согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Медицинское учреждение должно восполнить недостающую вакансию, а не "вешать всех собак" на одного врача, заставляя работать по таким нормам рабочего времени!

А статья 124 УК РФ тут неприменима, т.к. в ней речь о неоказании помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

Вам в помощь Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2014 г. N 148 н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому"