Правовая значимость логического анализа и субъективных доводов в суде - влияние на признание новых обстоятельств

• г. Мурманск

Является для суда обстоятельством то, что основано на логическом анализе и субъективных доводах доказывающего или необходимы сведения о фактах? Если обстоятельства в суде заявлялись без фактов, а факты появлялись спустя год, то можно такие обстоятельства считать вновь открывшимися обстоятельствами с момента получения сведений о фактах или считается, что обстоятельства были известны на момент принятия судом решения даже если не было объективного подтверждения субъективного довода?

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Все, что было сказано в суде первой инстанции - это доводы. А если появилось подтверждение - это уже обстоятельство. Имеет ли смысл обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам? Посмотрите внимательно мотивированную часть решения (приговора), имеются ли в нем эти доводы и дал ли им суд оценку? Если вообще эти доводы судом не опровергнуты и им не дана оценка можно попробовать. Если же суд принял эти доводы во внимание и отверг их и апелляционная инстанция (если она была) согласилась с выводами суда 1 инстанции, то немного шансов, что сейчас к этим обстоятельствам отнесутся иначе. Это в общих чертах. Сложно дать совет не зная обстоятельств дела и о каких обстоятельствах идет речь.

Спасибо большое за ответ. Не могли бы указать в каких правовых документах даётся определение понятия доводов и обстоятельств.

Ни в каких. В толковом словаре. Доводы и обстоятельства в суде - это ваши обьяснения по существу заявленных требований или оснований.