Спор между владельцем участка и администрацией района - на сколько правомерны претензии и какие последствия ждут владельца?
597₽ VIP

• г. Москва

Приобрел участок в Подмосковье, в Ленинском районе. Вид разрешенного использования: ИЖС.

От ближайшей муниципальной дороги, до моего участка 120 метров.

Отдельным участком, с тем же видом использования, оформил себе дорогу для подъезда.

За свой счет, с применением собственной техники, веду фактическое строительство подъездного пути, до моего участка. Выемка грунта, под дорожное корыто, производится до 30 см. глубиной.

Половина моего участка, имеет овраг, оставшийся после того, как там, разрабатывали торф, в связи с чем, мною принято решение, купить за собственные средства грунт и произвести засыпку оврага, до уровня всего участка.

Суть проблемы: администрация района, спрашивает с меня разрешение на земляные работы по выемке корыта и отсыпке грунта, а так же, пытается воспрепятствовать движению самосвалов, доставляющих, этот самый грунт, на мой участок, ссылаясь на местных жителей, жалующихся в администрацию, на возросшую интенсивность движения транспорта. Речь идет, о 20-30 машинах в сутки. Так же, они вменяют мне в вину, порчу асфальта данными самосвалами. Дорога не имеет ни какой категории, входит в зону обременения ЛЭП, а так же, не имеет, ни каких упреждающих знаков, запрещающих проезд тяжелого транспорта.

Вопрос: На сколько правомерными, являются претензии администрации и какими негативными последствиями, сложившаяся ситуация может отразиться на мне.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (10):

Претензии могут быть обоснованными только если это касается дороги. , являющейся муниципальной собственностью (включенной в реестр дорог муниципальной собственности) . Поэтому администрация будет здесь права, если наносится ущерб грунту.

Потому как в конечном итоге ответственность за дороги и их состояние несет администрация.

Отсутствие упреждающих знаков, запрещающих проезд тяжелого транспорта, отсутствие категории здесь не имеет значение. Если вопрос касается нормальной жизни граждан данной местности. На то она и власть, чтобы решать данные вопросы.

Если же это касается участка, оформленного Вами для подъезда, то администрация не имеет право вмешиваться и требовать ордер на земельные работы

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.08.2018)

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что за данные действия с вашей стороны, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ, и вас могут подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа. Часть 1 статьи 8.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы. Приказом Минприроды РФ № 525, Роскомзема № 67 от 22.12.1995 г. утверждены Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», разработанные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 года № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», которые определяют общие для Российской Федерации требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, которые являются обязательными для использования всеми юридическими, должностными и физическими лицами, в том числе иностранными юридическими и физическими лицами (пункт 1 Общих положений Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы). Из этого следует, что при отсутствии порядка выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, установленного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, должностные и юридические лица обязаны руководствоваться порядком, который установлен Основными положениями о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденным Приказом Минприроды РФ № 525, Роскомзема № 67 от 22.12.1995 г, поскольку они определяют общие требования и являются обязательными на территории Российской Федерации для граждан, должностных и юридических лиц. Администрация произведёт Административное расследование по делу, и составит протокол об административном правонарушении. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это правомерно, нужно разрешение.

В соответствии со ст. 4 Закона Московской области от 30.12.2014 года № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» земляные работы представляют собой производство работ, связанных со вскрытием грунта на глубину более 30 сантиметров (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно отсыпка грунтом на высоту более 50 сантиметров.

Согласно ч. 7 ст. 43 данного Закона Московской области проведение любых видов земляных работ без разрешения (ордера) запрещается, за исключением случаев, когда указанные работы осуществляются на основании документов, выданных в соответствии с федеральным законодательством.

Если дорога которую вы облагородили для себя является муниципальной собственностью, то тогда требования администрации впринципе правомерны, НО если дороги относятся и входят по межеванию к вашему участку и согласно статье 77 части 2 Земельного кодекса РФ, и включены в состав данных земель, и единственно, что требуется при строительстве дорог, это соблюдать экологические нормы и использовать безопасные для окружающей среды материалы.

Вам нужно общаться письменно с администрацией и получить письменную претензию и в зависимости от нее будете действовать...

4.1 Рекультивацию нарушенных земель проводят собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы, обладатели сервитута, а при установлении лиц, действия которых повлекли нарушение земель и земельных участков, - указанные лица.

"ГОСТ Р 57446-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Наилучшие доступные технологии. Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 18.04.2017 N 283-ст)

Разрешение на производство земляных работ выдается в соответствии с нормами Земельного кодекса в соответствии с местными правилами землепользования и застройки. В случае если в вашим муниципальном образовании предусмотрено оно для проведения такого рода работ, то вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с региональными нормами.

Если там нет запрещающих знаков на вьезд грузового авто, то ПДД не нарушается и ответственности нет.