Как продлить разрешение на строительство, если срок истек?
995₽ VIP

• г. Пермь

Достроен объект незавершенного строительства, срок действия на строительство истёк 1 октября, как продлить разрешение на строительство стоб не получить отказ в пропущенном 10 дневном сроке.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Наталья г. Пермь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что продолжения строительства на данном Объекте необходимо получить в Администрации муниципального образования Новое! Разрешение на строительство (ст.51 Гр К РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.10.2018 г.

Ответ отключен модератором

Доброго вам времени суток. Вам необходимо обращаться в администрацию с заявлением о получении нового разрешения на строительство в соответствии с ст. 51 ГрК РФ.Пропуск срока не является основанием для отказа. В случае отказа обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.

Ответ отключен модератором

В соответствии с п 21.10-21.14 ст 51 ГРадостроительного кодекса вам

21.14. В срок не более чем семь рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части 21.10 настоящей статьи, или со дня получения заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство) уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" или Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" принимают решение о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в такое разрешение с указанием причин отказа. В случае поступления заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство, кроме заявления о внесении изменений в разрешение на строительство исключительно в связи с продлением срока действия такого разрешения, для принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство необходимы документы, предусмотренные частью 7 настоящей статьи. Представление указанных документов осуществляется по правилам, установленным частями 7.1 и 7.2 настоящей статьи.

Отказать по пропуску срока вам не могут.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, если ваш вопрос не связан с внесением изменений в разрешение на строительство, то вам не должны отказать в продлении срока действия разрешения на строительство. Поскольку п. 21.15 ГрСК РФ предусмотрен отказ только в случае внесения изменений в разрешение если до истечения срока действия разрешения осталось менее 10 дней. Если отказ был именно по этой причине, то вам придется получать новое разрешение на строительство, "старое" будет считаться недействующим

ст. 51 ГрСК РФ

21.15. Основанием для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство является:

8) подача заявления о внесении изменений в разрешение на строительство менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство.

Если вы пропустили срок на подачу заявления о продлении разрешения, то это может послужить основанием для отказа, исключать это нельзя, однако, если срок вы пропустили по уважительным причинам или стройка почти закончена, то нет оснований для отказа.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 51. Разрешение на строительство

21.15. Основанием для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство является:

8) подача заявления о внесении изменений в разрешение на строительство менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство.