Имеет ли она право претендовать на часть строящейся квартиры, если в нее были инвестированы деньги от ее доли?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться после 19 лет совместной жизни. Он бывший военный, теперь на пенсии, работает. Дочерям 18 и 14,5 лет.

Делить нечего кроме квартиры, которая строится. Вот в чем мой вопрос. Муж собирается претендовать на половину квартиры. Я бы хотела знать, на что могу расчитывать с дочерьми? При том, что основу инвестиционного вклада составили деньги от проданной приватизированной квартиры, которая была получена мужем на нас 4-ых и приватизирована на меня (2/4 доли) и детей (соответственно по 1/4). Муж отказался от своей доли в мою пользу.

Старшая дочь в момент продажи квартиры была несовершеннолетней. Имеет ли она право претендовать на часть строящейся квартиры, если в нее были инвестированы деньги от ее доли?

Если кратко, хотелось бы знать, что должно причитаться мне с дочерьми и что мужу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожаленью, это очень сложный вопрос. Если дело дойдет до суда, то все будет зависеть от того, какие документы будут представлены и от мнения судьи. Формально имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом, и, как правило, в случае споров между супругами, подлежит разделу между ними в равных долях. Если удастся доказать, что средства для вложения в строительство были получены от продажи старой квартиры, то можно попытаться разделить квартиру на 4 равные части. Желательно, чтобы в договоре купли-продажи квартиры стояля та же сумма, что и в договоре инвестирования. Кроме того, при продаже квартиры, в которой право собственности принадлежит несовершеннолетним, Вы должны были получить согласие органов опеки и попечительства. При каких условиях Вам было предоставлено данное разрешение.

С уважением, Демидова Н.Г.