Имеет ли она право претендовать на часть строящейся квартиры, если в нее были инвестированы деньги от ее доли?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться после 19 лет совместной жизни. Он бывший военный, теперь на пенсии, работает. Дочерям 18 и 14,5 лет.

Делить нечего кроме квартиры, которая строится. Вот в чем мой вопрос. Муж собирается претендовать на половину квартиры. Я бы хотела знать, на что могу расчитывать с дочерьми? При том, что основу инвестиционного вклада составили деньги от проданной приватизированной квартиры, которая была получена мужем на нас 4-ых и приватизирована на меня (2/4 доли) и детей (соответственно по 1/4). Муж отказался от своей доли в мою пользу.

Старшая дочь в момент продажи квартиры была несовершеннолетней. Имеет ли она право претендовать на часть строящейся квартиры, если в нее были инвестированы деньги от ее доли?

Если кратко, хотелось бы знать, что должно причитаться мне с дочерьми и что мужу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожаленью, это очень сложный вопрос. Если дело дойдет до суда, то все будет зависеть от того, какие документы будут представлены и от мнения судьи. Формально имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом, и, как правило, в случае споров между супругами, подлежит разделу между ними в равных долях. Если удастся доказать, что средства для вложения в строительство были получены от продажи старой квартиры, то можно попытаться разделить квартиру на 4 равные части. Желательно, чтобы в договоре купли-продажи квартиры стояля та же сумма, что и в договоре инвестирования. Кроме того, при продаже квартиры, в которой право собственности принадлежит несовершеннолетним, Вы должны были получить согласие органов опеки и попечительства. При каких условиях Вам было предоставлено данное разрешение.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Собираемся с мужем разводиться. Женаты с 2003 года, а в 2009 году я приватизировала мою квартиру, в которой родилась и продолжаю жить, в этой квартире прописаны мои родители (они отказались от долей в мою пользу), живут в другом месте, а муж прописан в своей собственной квартире, но живем мы в моей. Имеет ли право мой муж требовать раздела моей квартиры, т.к. она приватизированна в браке? Детей у нас нет.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Мой муж при приватзации квартиры оказался о своей доли в пользу детей, после развода квартира была разменяна на две меньшие. Собствениками одной из квартир являемся я и мои дети, другая оформлена только на меня и в ней без права на собственност прописан мой бывший муж. Он собирается подавать в суд, т.к. считает, что тоже имет право на жилье. На что он может расчитывать, и насколько обоснованы его претензии? Имею я право поселить в той квартире свою дочь (на нее оформлена довереность)?

Мне нужно прописаться в квартиру, где проживаю с мужем и несовершенолетними детьми. Муж согласия не дает, так как мы собираемся разводиться. Квартира приватизированна на детей и мужа. Квартира была получена от бывшей работы мужа, в тот период времени мы уже были расписаны и было двое детей. Могу ли я прописаться в данной квартире? Могу ли я это сделать после развода или нужно прописаться до него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем, квартира получена была 1978 г моими родителями, тк они мне ее отдали, впоследствии была приватизирована на тот момент я была уже в браке, и приватизировала 1/3 доли, моя, мужа и дочери. В 2019 г, муж свою долю подарил дочери, нотариально оформлена, получается у него на данный момент нет доли в квартире, дочь живет отдельно, дочь имеет 2 е доли, и я одну долю. Может ли муж при разводе претендовать на мою долю?

Хотелось бы получить ответ на волнующий меня вопрос.

Я состою в браке 25 лет. Имею дочь 23 лет. Отношения с мужем находятся в периоде, когда собираемся разводиться. Мы живём в квартире, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Мужа я прописала 7 лет назад после того, как он с братом и сестрой продали отчий дом. До этих пор пор он был прописан в этом доме. Мою квартиру получали в своё время родители, затем мы её приватизировали (отец, мама, я и малолетняя на то время дочь) без долевого участия моего мужа. В 1997 году не стало моего отца, и мама отказалась от своей доли в мою пользу.

Теперь, при грядущем разводе, возникает вопрос: может ли муж претендовать на часть моей квартиры?

В приватизированной квартире были прописаны мой папа (ответственный квартиросъемщик), я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира была приватизированна только на моего отца (я писала отказ, внучки еще не было). В конце января папа умер. Куда и с какими документами мне надо обратиться по поводу наследования? (Кроме меня наследником первой очереди является моя мама, но она собирается писать отказ от своей доли в наследстве в мою пользу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение