При продаже нужно ли будет спрашивать согласие сестры?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть трехкомнатная квартира в общей долевой собственности. Я имею 2\3 доли, моя сестра 1\3. Также в квартире прописано двое моих несовершеннолетних детей (без права собственности). Комнаты метражом: 14 м, 18 м и 12 м.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне каким-либо образом выделить свою долю (заккрепить за собой комнаты) для дальнейшей продажи этих комнат? Имеют ли право на какую-то жилплощадь дети? При продаже нужно ли будет спрашивать согласие сестры?

Ответы на вопрос (3):

1. Нельзя.

2. Нет не имеют, они могут в случае вашей кончины наследовать вашу долю.

3. Продать вы можете только долю в праве собственности, при этом обязаны предложить выкупить по объявленной цене второму собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением....просить суд определить такой порядок пользования при котором Вам в пользование будут выделены в пользование конкретные комнаты...

При продаже Вы будете должны предложить сестре право преимущественной покупки...

Дети прав на имущество родителей не имеют...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением....просить суд определить такой порядок пользования при котором Вам в пользование будут выделены в пользование конкретные комнаты...

При продаже Вы будете должны предложить сестре право преимущественной покупки...

Дети прав на имущество родителей не имеют...

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли мой муж хоть какую-то возможность получить свою часть наследства матери:

от матери в наследство мужу и его сестре осталась трехкомнатная квартира, в которой так же прописан несоверешннолетний сын сестры, квартира приватизирована в равных долях между мужем и его сестрой. Муж хочет продать квартиру и забрать свою часть ее стоимости деньгами, либо продать свою комнату. Вопрос в том будет ли ребенок помехой при продаже квартиры и требуется ли согласие сестры при продаже только комнаты из квартиры? Если сестра не даст, если оно необходимо, согласия на продажу комнаты, то как ее можно заставить отдать брату часть его собственности, доставшейся ему по закону от матери? Есть ли вообще на это шансы?

Заранее благодарна вам за ответ!

Необходима консультация по выделению доли в приватизированной квартире. Есть квартира 65,5 метров, жилых 44 кв.м. (комнаты 8;8;12;16-проходная комната с балконом), и три собственника, один из которых несовершеннолетний с группой инвалидности, подскажите емли подать в суд на выделение своей доли (я взрослый собственник) ,для последующей продажи, сколько метров мне вылелят и какую комнату? В данной квартире еще прописаны двое моих немовершеннолетних детей. И будет ли выделенная доля помехой для продажи квартиры целиком?

Трехкомнатная смежноизолированная квартира находится в равнодолевой собственности. Жилая площадь 48 кв. м, комнаты 12+ (24+14). Собственники: брат (1/4),сестра (1/2),сын сестры (1/4).

Брат не хочет разменивать (продавать) квартиру.

1.Какие есть возможные варианты раздела собственности?

2.Можно ли закрепить за братом конкретную комнату? Какая это будет комната?

3.Можно ли изменить планировку данной квартиры, жилая площадь станет 42 кв.м,комнаты 12+18+14) ,затем закрепить за каждым собственником конкретную комнату и сестре с ребенком продовать две свои комнаты? Если это возможно, то нужно ли на подобную операцию согласие брата?

И какова вообще последовательность действий?

4.Если раздел собственности все-таки произошел можно ли сдавать свои комнаты?

5.Кого может прописть брат на свою долю? И нужно ли для этого согласие сестры?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Я собственник, доля - 1/3 в двухкомнатной квартире (по 1/3 имеют также мать и сестра). На территории сестры прописан ее несовершеннолетний сын. Скажите, пожалуйста, как мне можно в этом случае продать свою долю? Какие сложности при продаже могут возникнуть в случае, если сестра передаст свою долю несовершеннолетнему сыну?

Будет ли каким-либо препятствием для сдачи доли квартирантам факт прописки несовершеннолетнего в квартире без согласия других собственников? Благодарю заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 3 комнатная квартира, моя доля 2/3, а у сестры 1/3. В квартире прописаны две сестры и два несовершеннолетних ребенка. Я Желаю продать кв-ру, а сестра хочет в ней жить. (оплату за коммунальные услуги не производит, последние 10 лет). Сестра взяла кредит на 200 тыс, и не оплачивает его.

Могу ли я через суд обязать сестру продать мне свою долю? Или я имею право только свою долю, выделить в комнаты и продать эти комнаты.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение