Как сдать комнату в 2-комнатной квартире, если соседка сделала ремонт и требует оплату за него?

• г. Санкт-Петербург

Как сдать комнату в 2 кв? Соседка сделала ремонт (оторвала плитку в ванной и туалете и сделала др, поменяла ванну и унитаз) теперь требует оплату за её ремонт и не разрешает сдать. Как сдать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы являетесь собственником доли в в праве собственности в квартире? Если я Вас правильно поняла, то в этом случае распоряжение имуществом, в том числе ремонты, производится собственниками по взаимному согласию, таким образом, соседка не имела права без вашего согласия производить ремонт, если только не было риска существенного повреждения или уничтожения имущества. Вы можете предложить ей заключить соглашение о порядке пользования квартирой, а если она не согласится, сделать это в судебном порядке. Когда будет конкретно указано, что Вы как собственник доли пользуетесь этой комнатой, а соседка-другой, Вы сможете свободно ее сдавать. Но это все актуально, если у Вас долевая собственность. Если же Вы собственник комнаты, а не доли в праве собственности, тогда Вам вообще не требуется согласие соседки на то, чтобы эту комнату сдать. Вы свободно можете распоряжаться своей собственностью.