Право банка на требование погашения просроченного долга без расторжения кредитного договора - анализ случая

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста имеет ли право банк подать в суд и вычитать только просрочку а основной долг оставить и начислять на него штрафы и проценты. А потом через год требовать погашения? И как мог суд принять такое решение без расторжения кредитного договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина

В первую очередь все зависит от того, как составлены исковые требования банком. Если банк требует от должника полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, сумма долга становится фиксированной, однако в последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы. Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.

Согласно ст. 208 ГПК РФ: "По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда"

Так же в ст.395 ГК РФ говорится, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Таким образом, на основании вышеуказанных статей, банк совершенно правомерно может потребовать от вас проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если вы не исполняете в срок обязательств по решению суда, либо выплачиваете долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей).