Договор купли-продажи квартиры в долевой собственности - обязательно ли оформлять у нотариуса?

• г. Тосно

Такая ситуация, квартира арестована банком, ипотечная в долевой собственности по 1/2. Я дочь главного заёмщика хочу выкупить у них долг по квартире до торгов, банк согласен. Но уверяет нас, что оформлять договор купли-продажи надо только у нотариуса. Так как квартира в долях. Закономерно ли это? У нас нет столько денег, чтобы платить ещё нотариусу. Когда эти договора всегда от руки составлялись без нотариального. И что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению, банк прав, с 02.06.2016 года все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с изменениями, внесенными в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

Спасибо! И какая цена примерная? А то проще тогда торгов дождаться и выкупить порядком дешевле квартиру.

За удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, нотариальный тариф (госпошлина) составляет — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (п.п. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).