Может ли супруг отказаться от своей доли в пользу детей при покупке дома за материнский капитал?

• г. Краснодар

Мы с мужем купили дом за мат капитал, сейчас оформляем доли у нас четверо детей, может ли супруг отказаться от своей доли в пользу детей, или только после оформления долей он может сделать дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Только после оформления долей он может сделать дарственную, поскольку согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.