Как оформить землю, на которой построен дом, если архитектурный отдел не дает разрешение из-за речки за забором?

• г. Казань

Дом был построен и оформлен в 1993 г, а земля не была оформлена. Сейчас чтоб офрмить землю нужно разрешение архитектурного отдела, они его не дают т.к за забором протекает речка. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г. Казань!

ВО-ПЕРВЫХ:

Земельный кодекс РФ вступил в действие на основании ФЗ № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года.

Поэтому только после его принятия могло быть зарегистрировано Право собственности на Земельный участок.

ВО-ВТОРЫХ:

Из вашего вопроса НЕ понятно было ли зарегистрировано Право собственности на Дом?

В-ТРЕТЬИХ:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.