Р. S. просто цитировать мне закон не надо тк читал перечитал.
398₽ VIP

• г. Владикавказ

Можно ли вернуть в магазин технический сложный товар надлежащего качества (утюг), в течении 14 дней, если в гарантийном талоне отсутствуют штамп и дата продажи?

Ответы на вопрос (26):

Утюг не является технически-сложным товаром, проще молоток таковым признать.

Здравствуйте, Сергей!

Если Вам не нужно цитировать закон, тогда буду краток, срок гарантии на товар исчисляется не со дня заполнения гарантийного талона, а со дня передачи товара потребителю.

Нельзя вернуть товар надлежащего качества в данном случае и он подпадает под пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), на который ссылается ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Согласно п.11 Перечня не подлежат обмену или возврату: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)».

Добрый день. Нет не сможете вернуть данный товар-ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". удачи вам и всего хорошего.

Не сможете. Т.к в данном случае возврат запрещен п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Можно будет вернуть, если он окажется некачественным. Это уже в рамках ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.

А то что Вы указываете - не является причиной для возврата, к сожалению. Нет такого основания ни в законе ни в правилах, утвержденных правительством.

Отсутствие штампа и даты продажи не является основанием для отказа в возврате товара, но только ненадлежащего качества. У Вас же товар надлежащего качества. Утюг является технически сложным товаром, а технические товары в ходят в Перечень товаров, не подлежащих возврату. Поэтому ответ категоричен - утюг надлежащего качества невозможно вернуть продавцу. Только по договорености с магазином.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену"

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Нельзя вернуть. И не потому, что отсутствует штамп. А потому что такой товар можно вернуть в 14 дней только в случае обнаружения в нем НЕДОСТАТКА.-ст. 18 ЗоЗПП РФ

Согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) утюг не включен в список технически сложных товаров, а соответственно к нему применяется ст. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей". По Вашему случаю применима ст. 25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества т.е потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.