Я не заключал договор о вывозе мусора с организацией, а они шли квитанции должен ли я платить?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я не заключал договор о вывозе мусора с организацией, а они шли квитанции должен ли я платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договор, скорее всего, заключала Ваша управляющая компания. Данные полномочия предоставлены ей по договору управления МКД.

Решение принимается всеми собственниками на общем собрании ТСЖ.

Вывоз мусора входит в состав коммунальных услуг в соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ и подлежит оплате наряду с другими коммунальными услугами.

Благодарю за Ваше обращение.

Частный дом а не многоквартирным дом и нет у меня управляющей компании.

Вы не указали изначально в своем вопросе о том, что у Вас частный дом.

В соответствии с частью 5 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с тбо.

Однако, это не означает, что Вы обязаны оплачивать услуги именно этого конкретного оператора.

Право выбора организации, с которой заключается такой договор, сохраняется за Вами.