Вопрос о правопреемстве при отказе в замене сторон и подаче заявления после 6 месяцев после смерти мамы

• г. Симферополь

Гражданский суд признал мою маму потерпевшей,, ущерб моральный" , ей выдали испол. Листы, судоиспол. Открыли делопроизводство, мама начала получать деньги и вскоре умерла. Ответчики подали косацию и я подала на замену сторон по граж. Делу, суд мне отказал так как моральный вред не уноследуиться, отказал и ответчикам так как нет второй стороны, я подала заявление к нотариусу, она приняла документы то есть И. П., другого движимого и недвижимого имущества нет, когда суд мне отказал ещё не прошло пол года со смерти мамы, ответчики подали на меня в суд после полугода, так как после маминой смерти судоиспол. Перечислили на карту мамы 9 тыс. с должника, я их сняла, он хочет что бы я их отдала, нотариус сказал что не может дать мне св во о наследстве потому что в суде находиться дело о спорных деньгах, я подала заявление в суд о правопреемстве, но ответчик операится на то что суд мне уже отказал в замене сторон. Вопрос: имеет ли отношение то что мне суд отказал в замене сторон до истечение шести месяцев после маминой смерти и того что я сейчас подала заявление о правопреемстве по. Испол. Листам после 6 мес. после маминой смерти?

Ответы на вопрос (3):

Имеет значение.

Есть исполлист - конкр сумма. Вы ее и наследуете, а Вы пытались замениться, до вступления в наследство..

То есть суд не мог произвести замену сторон по гражданскому делу до 6 мес. После смерти моей мамы пока я не вступила в наследство правельно я поняла?

Решение вступило в силу, идет исполнительное производство, в связи со смертью стороны, последует отказ в иске. Присужденную сумму Вы унаследуете, заявите нотариусу и приставу.