Пожар в квартире сгоревшего деревянного дома - соседи без страховки страдают, отец ответственен за возгорание

• г. Киров

У родителей сгорела квартира в 2 х квартирном деревянном доме.

Была застрахована, а у соседей нет. виновником скорее всего признают отца, из-за курения в пьяном виде. Могут ли соседи требовать с отца ушерб? Может ли страховая требовать с отца возврат выплат т.к. он виновник и не является собственником квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В силу ч.1 ст.1081 ГК РФ "Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом". Так что это вполне вероятно.

А соседи по дому (также погорельцы) тоже могут требовать выплаты с виновника? Как признать отца не виновным если пожар возможно произошёл из-за не потушенной сигареты, отец был в алкогольном опьянении.