Хочу продать свою квартиру, а с меня требуют ноториально заверенное согласие на продажу бывшего супруга.

• г. Апатиты

С 1997 г. фактически не состоим в брачных отношениях с мужем. В 2000 г. приобрела в собственность квартиру, а развод официально оформили через ЗАГС по обоюдному согласию в 2001 г. Раздел имущества не производили. Хочу продать свою квартиру, а с меня требуют ноториально заверенное согласие на продажу бывшего супруга. С 1997 г. никаких отношений не поддерживаем. Как быть? Правомерно ли требование риэлтора?

Ответы на вопрос (2):

Да, согласие вашего бывшего супруга необходимо. Требования правомерны.

Елена, здравствуйте! Нет, требования неправомерны. Согласие БЫВШИХ супругов не требуется. Оно предполагается. Пусть Ваш риэлтор посмотрит судебную практику.. А лучше Вам обратиться к юристу, а не к риэлтору.

Хотя, нужно признаться, во многих городах Росреестр требует такое согласие. Но такое требование незаконно.

С уважением,

Харченко О.В.