Как не перезаключать контракт после прохождения курсов повышения квалификации в армии?

• г. Новосибирск

Я окончил гражданский институт и пошел в армию по контракту на 3 года на рядовую должность. Там мне предложили отправиться на курсы по повышению квалификации и дальнейшим получением звания лейтенанта. После курсов до окончания контракт останется чуть меньше двух лет, в армии оставаться не хочу, на творящийся беспредел в ней насмотрелся.

Так вот, обязательно ли мне придется перезаключать контракт на 5 лет? Мне рассказывали товарищи, что не все после таких курсов продливали контракт и обращали внимание, что нет такой обязанности. Только у курсантов, которые долгое время учились в высших военных заведениях (были на шее у государства долгие годы), а у меня вроде как только курсы и сильно много в меня не вложили, следовательно и о продливали речи нет. Вопрос состоит вот в чем...

Правда ли у меня есть возможность контракт не перезаключать? Желательно с ссылками на нпа о вопросе перезаключения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил Карпов. Вероятно речь идёт о курсах "выстрел". Конечно после окончания курсов Вам могут предложить новую должность-должность среднего начальствующего состава. При принятии этой должности Вам будет предложен новый контракт, вы можете подписывать его и вступить в офицерскую должность с соответствующими льготами в сравнении в Вашей службой сейчас, или не принимать контракт и остаться на той должности, в которой Вы проходите службу. Как человек, служивший срочную службу хочу Вам сказать, что службу начинаешь понимать только после двух лет службы, а творящийся "беспредел" творим и потворствуем этому мы сами. Будьте собой и делайте правильный выбор. Если именно Вас направляют на курсы значит в Вас есть то, что необходимо. А принимать или не принимать новый контракт это Ваше личное дело.