Как самостоятельно оформить покупку дачи без доли от одного собственника?

• г. Владивосток

Хочу приобрести дачу от одного собственника, т.е.рна не в доле. Скажите как это можно оформить самостоятельно и через мфц, как нужно заполнить договор? В договоре прописывается стоимость которую отдам на руки продавцу или кадастровая стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если у продавца зарегистрированы права на земельный участок и постройку, находящуюся на нем (при наличии), вы можете сначала удостовериться в этом, заказав выписку из ЕГРН на объекты. Договор вы можете составить сами в простой письменной форме, если не хотите обращаться к юристам, то посмотрите образцы в интернете, главное - необходимо соблюсти существенные условия договора, стоимость указывается рыночная, то есть та, за которую вы покупаете дачу. Договор подается в трех экземплярах через МФЦ обеими сторонами в Росреестр на регистрацию перехода права.

Удачи!

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Спасибо. А если на земельном участке имеется небольшой домик, но сам домик не оформлен. Документы есть только на земельный участок и межевание в том числе всё есть. У меня не возникнет потом проблем из за этого нигде не зарегистрированного домика?

Добрый день, Наталья.

Потом вы будете сами регистрировать самовольное строительство через суд или по дачной амнистии.