Может ли судья вынести решение в деле об отцовстве и алиментах без согласия сторон после получения результатов экспертизы?

• г. Барнаул

Я подавала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, будет экспертиза, дело приостановили до результатов, результаты придут сразу в суд, может ли судья как придет экспертиза вынести решение без нашего согласия? В первом суде я исковые требования оставила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд выносит решения исходя из всех доказательств по делу и с рассмотрением в судебном заседании. Т.е. Вас в суд вызовут обязательно.

С уважением Галина Геннадьевна.

Добрый день!

После того как результаты экспертизы придут в суд, судья назначит судебное заседание на которое пригласит стороны. До заседания стоит ознакомиться с выводами экспертизы и, при необходимости, подготовить вопросы эксперту и ходатайство о вызове эксперта в суд.

После проведения судебной экспертизы и возвращения дела, в соответствии со ст. 219 ГПК РФ,

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

, соответственно, Вы, как истец вправе настаивать на заявленных требованиях либо отказаться от иска.