Супруг служил, а квартира мала - как вернуть ГЖС и получить новое жилье?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Такой вот непростой вопрос! Супруг вовремя военной службы попал под сокращение штатов, его должность сократили, но командир в связи с служебной необходимостью оставил его служить дальше! Супруг получил ГЖС на себя, жену,2 детей! Это было 8 лет назад! Мы приобрели квартиру по месту прохождения его службы на 4 человек! За эти 8 лет, у нас родился ещё один ребёнок, родила дочка внучку, (дочь - мама одиночка) Сейчас в 62 кв.м прописаны 6 человек! Мужу через год на пенсию! Все это время он служил! Подскажите возможен возврат государству квартиры, или ср-ва ГЖС, и получить вновь жильё в средней полосе уже на 6 человек? Подскажите как поступить правильно! Знаю что скорее всего прийдется судиться! Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не возможно, МО вашему мужу, больше ничего не должно, а дочь сама может встать в очередь на жильё (если его не достаточно в семье). Для этого семью дочери с ребёнком, должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

В Данной ситуации вашему мужу необходимо быть признанным нуждающимся жилищный комиссией при воинской части. В таком случае его не имеют права уволить пока он не будет обеспечен согласно норматива. Старое жилье скорее всего придется сдать При предоставлении другого жилья.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 15. Право на жилище.

Это возможно. Но для этого придется сдавать имеющееся жилье. Норма будет рассчитана исходя из 6 членов семьи. Если вам откажут следует обращаться в суд.

Но для начала Вам ннужно встать на учет, ст.51,52 ЖК РФ.

Статья 15. Право на жилище.

А я и не имею ввиду, что нам М.О что то должно! Я имею ввиду возврат государству! И расширение!

Если ваш муж еще проходит службу и не было приказа об исключении его из списков части, то обеспечивать его жильем обязано Министерство обороны. Уволить со службы его не могут, если он признан нуждающимся.

Статья 15. Право на жилище.

День добрый! Вашего мужа и семью обеспечили жильем и сняли с очереди, нуждающихся в жилье военнослужащих. Принимать у Вас не будут ничего! Вам уже предоставило государство жильё!

Не ухудшайте свои жилищные условия (продажа, и т.д.), иначе не ранее, чем через 5 лет вас могут признать нуждающимися в жилье.

Выше Вам правильно сказали, что дочь может самостоятельно встать на очередь, как нуждающаяся в жилье.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого возврата жилья законом не предусмотрено, а ваша дочь не военнослужащая, и МО ей ничего не должно. А муж при ОШМ, был полностью обеспечен жильём. Дочери нужно самой решать свои проблемы. Это постановка в очередь на основании ст. 51 ЖК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я объясню при чем здесь дочь! Я в своё время от Администрации города тоже получала жильё муниципальное, на всех членов семьи, была крохотная квартира! И её я сдала в счёт ГЖС М.О! Так что дочка получала в принципе свою долю по закону. И я как член семьи военнослужащего!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, теперь МО обязано вашу внучку или внуков обеспечивать жильём? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Тут понять не могут ваш муж до сих пор служит или нет, а вы в такие дебри залезаете.

Конечно служит до сих пор! Я написала, что ему через год на пенсию!

Если ваш муж еще служит, то в таком случае обеспечивать жильем его обязано Министерство обороны, а пока ему нужно добиваться проведения жилищной комиссии на признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Даже если Жилищная комиссия не будет проведена (часть откажет в проведении), при написании рапорта на увольнение нужно чёрным по белому написать в рапорте, о том что "прошу меня уволить только после обеспечения жильем согласно установленным нормам".

---у мужа это было УВОЛЬНЕНИЕ по ОШМ, с обеспечением его жильём, и как увольняемого его сняли с очереди на жилплощадь. В силу п.1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий, уволенный с воинской службы по ОШМ, имеет социальные гарантии, в том числе на обеспечение жилым помещением. Если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, то без согласия военнослужащих, в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений, их уволить нельзя.