Оформление опеки над инвалидом 2 группы с психическим здоровьем, находящимся в другом городе, родственником опекуна - возможно ли?

• г. Казань

Скажите пожалуйста можно оформить опеку над инвалидом 2 группы по психическому здоровью если он находится в другом городе но он является родственником опекуна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Ирина! Опеку Вы можете оформить только над недееспособным гражданином. Вам необходимо признать в судебном порядке гражданина недееспособным по месту регистрации и там же обратиться в органы опеки и попечительства.

И как же Вы его собираетесь опекать, находясь в другом городе?