Сокращение разведенной женщины с двумя несовершеннолетними детьми
398₽ VIP

• г. Уфа

Мне нужна помощь в решении трудовых вопросов. Я официально нахожусь в разводе, воспитываю дочь 15 лет и сына 7 лет. Алименты от мужа не получаю 10 месяцев. Имею ипотеку и долг по уплате ипотечного кредита. На моем предприятии руководством было принято решение о частичном сокращении сектора в отделе. Под сокращение попадало 2 из трех работников. У всех трех работников есть несовершенно летние дети до 14 лет, детей инвалидов нет. Из трех претендентов я имею двоих детей и разведена. Остальные работники имеют по одному ребенку и официально состоят в браке. При определении преимущественного права сравнивая производительность труда, не было учтено, что в секторе числятся 3 работника, а непосредственно исполняют обязанности 2 работника. Работник, который по решению Комиссии получил преимущественное право на оставления на работе, фактически исполняет обязанности главного специалиста другого подразделения (сектора). Исходя из этого, сравнение работников по производительности труда произведено не корректно (или я заблуждаюсь) (документально факт исполнения работником других обязанностей имеется). Комиссией не были рассмотрены причины неисполнения мной документов в срок. На исполнение документов в срок влияли необоснованно сжатые сроки исполнения документов, установленные начальником отдела (например: документ на исполнение моему начальнику был направлен 30 со сроком исполнения 6, а начальник отдела мне отдает его в работу 5 и срок исполнения оставляет 6) (подтверждающие документы у меня есть). Так же у меня есть видеозапись как мой начальник отдела спит на рабочем месте, она обнародована. Предвзятое отношение начальником отдела: неоднократно оказывалось морально-психологическое давление с целью принуждения к увольнению (общение в непозволительном тоне с применением не нормативной лексики, неоднократное инициирование дисциплинарных взысканий). Так же работодатель при принятии решения руководствовался правовой позицией Верховного Суда РФ изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2010 года (утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 года) и вынесли решение, что я не попадаю под действие статьи 261 части 4 ТК РФ. Что мне делать. Куда мне нужно обратится?

Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ у Вас есть преимущество, т.к. у Вас двое детей.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Анастасия!

Не имеют права.

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Однако, Пунктом 28 Пленума ВС РФ от 28.01.2014 г.№1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что "​При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях".​ Таким образом, если Вы находитесь в разводе на Ваши отношения с работодателем распространяется запрет на увольнение, установленный ч. 4 ст. 261 ТК Рф. Вместе с тем, Вам следует заранее в письменной форме обратиться к работодателю (в отдел кадров) и сообщить ему, что Вы относитесь к указанной категории лиц и своевременно предоставить документы о разводе, свидетельство о рождении ребенка, желательно к ним добавить документы, подтверждающие, что Вы не проживаете совместно с бывшим мужем и он не участвует в содержании детей (не платит алименты). При возможности сошлитесь и приложите к Вашему обращению Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 г.№1​, предупредив работодателя о том, что в случае Вашего увольнения Вы будете считать его незаконным и будете обращаться в суд за защитой Ваших нарушенных прав. Увольнение лучше предупредить, чем потом долго и не всегда успешно отстаивать свои права в суде.

Это лучший ответ

Если внимательно прочитать часть 4 статьи 261 ТК РФ,то вы всек таки не попадаете под действие этой части Вы не мать одиночка и вашим детям 7 и 15 лет

В вашей ситуации акцент следует делать на несоблюдение работодателем требований статьи 179 ТК РФ о преимуществнном праве на оставление на работе

Как я понял вас еще не уволили по п 2 ст 81 тК РФ в связи с сокращнием, поэтому в суд по поводу, еще не состоявшегося увольнения нет смысла обращаться

Вампока увольнение не состоялось следует обращаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда-органы, которые призваны защищать нарушенные права работников.

Здравствуйте. Они не правы. Так,как у Вас в семье нет других работников с самостоятельным заработком. Статья 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Эти действия можно будет обжаловать в Инспекцию труда, прокуратуру или в суд. Срок обжалования по трудовым спорам три месяца.

Желаю удачи. В.

Если рапзложить часть 4 ст 261 тК РФто под ее действие попадают:

1 женщины, имеющиеребенка в возрасте до трех лет,-не ваш вариант

2 одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,-вы же не одинокая мать также не ваш вариант

3 сдругие лица, воспитывающие указанных детей без матери,-это явно не вы.

4 с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,-это также не ваш вариант, если один из ваших детей не является инвалидом Здесь говорится о семьях где трое и более детей

Исходя из информации, которая изложена в вашем вопросе лично мне непонятно на каком основании вы считаете, что вы попадаете под действие части 4 ст 261 ТК РФ Может быть есть еще какаято дополнительная информация, которая не доведена до юристов.

В данном случае вы можете только оспаривать увольнение в судебном порядке в соответствии со ст.392 ТК РФ на том основании, что работодатель неверно определил работника, имеющего преимущественное право оставления на работе. Это будет являться одним из предметом судебного исследования по вашему иску. Практика по таким делам достаточно противоречивая, поэтому вам придется в суд предоставить доказательства вашей более высокой квалификации и производительности труда.

Конечно, увы, ваше трудное материальное положение не является основанием для оставления вас на работе при сокращении. Но в силу других имеющихся обстоятельств, это возможно. Если вам выдали уже предупреждение о сокращении, обратитесь с заявлением в прокуратуру и опишите все подробно в нем. После вмешательства прокуратуры, если вдруг вопрос не решится в вашу пользу, вы сможете обратиться в суд по вопросу незаконного увольнения вас, предоставив доказательства незаконного сокращения, в том числе не только относительно вашего статуса, но и процедуры увольнения. По закону она не так уж проста и работодатель вполне может нарушить ее процедуру, сам того не подозревая.

Что можно сюда отнести?

Увольнение по сокращению будет необоснованным, если работодатель нарушил порядок реализации процедуры. Согласно ст. 180 ТК РФ, при осуществлении сокращения организация-работодатель обязана предупредить своих сотрудников в письменном виде и под роспись за 2 месяца. Таким образом, нарушив данное требование, предприятие может столкнуться с судебными разбирательствами, где оно будет выступать в качестве ответчика.

До увольнения работодатель обязан доказать работнику, что трудоустройство на другую должность внутри компании, соответствующую уровню подготовки и квалификации сотрудника, невозможно в принципе. Нарушение данного правила повлечет неправомерность процедуры сокращения.

Преимущественное право сотрудника на оставление не было соблюдено. Если работодатель не выяснил, какие из работников имеют большую производительность труда, увольнение также будет незаконным.

Не была уведомлена служба занятости населения. По общему правилу, центр занятости должен быть уведомлен в соответствующем порядке за два месяца до увольнения работника.

Кроме этого, процесс будет неправомерен, если был нарушен общий порядок подготовки документации. К примеру, не был издан приказ об изменении штатного расписания.

Если не было соблюдено правило о недопустимости увольнения отдельных категорий персонала, таких как беременные женщины, сотрудники в периоды временной нетрудоспособности, находящиеся в отпуске и др., процесс сокращения может быть также оспорен в судебном порядке.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

Поэтому вполне вы подпадаете под действие указанной статьи ТК РФ при сокращении.

Работодателю нужно было же вам что то ответить. Написать завуалированно что-то представьте еще" и тд... Поэтому раз вы уже письменно обратились к работодателю, ответа четкого и ясного не получили напишите в прокуратуру. Представители ее точно разберутся что хочет от вас работодатель.

Я уведомила работодателя о том что я попадаю под действие статья 261 часть 4 приложила необходимые документы, но работодатель требует иного доказательства (какого именно не пояснят). Я написала письмо на Генерального директора, приложила все документы, но в ответ получила письмо, содержание которого указывает на то, что я должна представить еще какие то бумаги, но конкретики нет. У моего бывшего супруга есть хроническое заболевание которое входит в утвержденный Правительством перечень социально опасных заболеваний.