Как гарантировать вернуть сумму, вырученную при продаже квартиры, если сын и его жена разведутся?

• г. Ставрополь

В моей квартире проживает сын, его жена и их ребенок (я живу отдельно). Они хотят расширить жил. площадь и просят, чтоб я продала квартиру. К вырученным средствам добавив ипотеку, хотят купить дом. Это будет их совместно нажитое имущество в браке. Как при их разводе я могу вернуть ту сумму денег, вырученную при продаже своей квартиры? Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы согласны оформить это на сына, то сделайте договор дарения квартиры, тогда квартира будет считаться личным имуществом сына и её стоимость будет вычитаться из общей суммы сделки по покупке дома, ст.33-39 СК РФ.

Добрый день, подаренное имущество не является совместным, главное доказать связь, что именно они пошли на покупку недвижимости. Из житейского опыта, не люблю такие схемы, если нет абсолютного доверия в рамках семьи, раз интересуетесь данным моментом, как понимаю его нет. Но если решили идти таким путем, прежде всего оформите дарение сыну (первый этап есть, уже не совместное), затем идет реализация квартиры (скажем за 1.5 миллиона, затем эти же деньги идут в ипотеку, желательно с этого же счета, получите выписки из банков о движении денежных средств. В целом, возможный раздел имущества будет веселым, учитывая наличие ипотеки и малолетнего ребенка (органы опеки будут участвовать при разводе)

При покупке дома долю за собой закрепите. Тоже будете собственником. Долю определите пропорционально вложенным в покупку дома средствам. Вот тогда Вы станете сособственником дома и никакие разводы детей Вам не будут страшны. Иначе никак. Подарив, по-сути, деньги при покупке дома, при разделе совместно нажитого Вы ничего не получите.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)