Как вывести третью сторону из арбитражного процесса?
199₽ VIP

• г. Москва

В процессе по исправлению выписки из ЕГРЮЛ ответчик ФНС, как регистратор, он не явился. Зато пришел Гендир представивший в ФНС недостоверные документы и попросился третьей стороной без инициативы судьи и ходатайства ответчика. Судья пошел ему навстречу. Можно ли вывести из процесса такую третью сторону, особенно если ответчик не будет являться и отвечать на иск. На словах он не возражает исправить ЕГРЮЛ но ему нужно решение арбитража. Поскольку есть признаки 303 УК, может ли "третья сторона" уйти сама в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Существуют третьи лица заявляющие самостоятельные требования, а также третьи лица не заявляющие самостоятельных требований, в любом случае если суд решил запустить третье лицо в процесс, то вы сделать уже ничего не сможете.АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Если суд привлек в качестве терьего лица, т ок сожалению, вывеси уже не удастся. Если решенеи будет не в Вашу пользу - можете указать об этом в апелляционной жалобе АПК РФ Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уйти не может. Сторону в данном случае определяет суд. Если привлекли то будет оставаться до конца (ст. 51 АПК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, у суда есть такое право. Статья 51 АПК РФ. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (действующая редакция)

Арбитражный процессуальный кодекс РФ Глава 5 Статья 51

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вопрос о привлечении третьего лица находится в компетенции суда и "вывести" его из процесса в данном случае нельзя. Третья сторона может просто не являться в суд, если им это нужно. Что касается ст.303 УК РФ, то это никак не связано с участием третьего лица в деле. Если есть фальсификация доказательств и в этом вы уверены, нужно быстро подавать заявление в следственный комитет, не дожидаясь вынесения итогового решения по делу.