Процедура оглашения завещания при составлении по последнему месту жительства и указании наследников из разных городов

• г. Симферополь

Как проходит процедура оглашения завещания, если умерший его составил не по месту прописки, а по последнему месту жительства? А те кто в завещании указаны, живут в разных городах.

Ответы на вопрос (1):

Оглашение завещание нотариусом после смерти, осуществляется в присутствии тех преемников, которые указаны в документе. Нужно понимать, что началом всей процедуры получения имущества умершего становится открытие наследства. Данное понятие связывается с событием смерти завещателя. После фиксации такого факта, начинает исчисляться полугодовой срок для принятия имущества умершего.

После открытия процедуры, преемники должны быть уведомлены о содержании последней воли умершего. Но нужно учитывать одно обстоятельство – нотариус не получает сведений о смерти завещателей. Такие данные ему могут быть просто неизвестны. Поэтому, родственники и прочие потенциальные преемники, должны обратиться к нему и сообщить о данном факте. После получения информации, наследство считается открытым. Соответственно, процедура начинает действовать.

Период вскрытия и оповещения претендентов составляет 15 суток с момента открытия процедуры до даты оглашения текста последней воли. В течение этих дней, юрист обязан уведомить преемников о дате вскрытия конверта с завещанием. Вскрытие до такой даты или без присутствия преемников не допускается. Ведь существует понятие тайны последней воли, которая охраняется законом.

Процесс оглашения завещания производится нотариусом в назначенный день, когда будут приглашены потенциальные преемники должны. Затем, происходит вскрытие конверта с завещательным актом.

Оглашение завещания нотариусом после смерти завещателя осуществляется следующим образом:

Ознакомление наследников с содержание распоряжения происходит при общем обозрении, чтобы не возникло сомнений в подлинности документа;

При этом конверт должен быть скреплен печатью и подписями свидетелей, если таковые приглашались при выражении последней воли; После вскрытия, происходит

непосредственное оглашение содержания завещания;

Текст зачитывается вслух;

Должны присутствовать все заинтересованные лица. Если кто-либо из них не сможет явиться, это не препятствует производству процедуры;

Необходимо проверить паспорта у явившихся.

После того, как содержание было оглашено, оно остается в нотариальной конторе и не передается родственникам умершего.

При осуществлении процесса ознакомления претендентов на наследство с содержанием распоряжения обязательно ведется такой протокол. В содержании представленного протокола требует отразить:

Личные и паспортные данные всех участников процесса, включая юриста. При нарушении ее, последняя воля может быть признана недействительной;

Отметить некоторые моменты самого распоряжения;

Указать сумму пошлины;

Поставить дату и печать.

Именно данный протокол удостоверяет правильность процедуры. Поэтому, необходимо тщательно следить за правильностью всех действий и оформлением данного акта.