Вопросы о возвращении к работе после обнаружения очагового туберкулеза легких в сфере детского сада

• г. Якутск

Я работаю в детском саду медсестрой. В настоящее время я нахожусь на больничном, во время диспансеризации обнаружили очаговый туберкулез легких-затемнения. Клиники никакой нет, макрота "-", анализы в норме, Д тест 20 мм. Через 2 мес никаких изменения нет (осталось как было). Со слов фтизиатра я на свою работу вернутся не смогу. Хотела бы узнать почему, ведь в анализах ничего нет. Где же я смогу работать по специальности.

Ответы на вопрос (2):

К сферам труда, где нельзя работать с туберкулезом, относятся следующие направления

- Система здравоохранения (медицинские работники санаторных и курортных комплексов, поликлиник и стационаров, родильных домов и других учреждений), в том числе фармацевты и сотрудники аптек, другие сотрудники производственных фармацевтических предприятий.

Таким образом в принудительном порядке от трудовой деятельности отстраняются те люди, чья деятельность предполагает непосредственный контакт с социумом (декретированные профессии).

Особенности отстранения и возвращения на должность (сроки, критерии) могут отличаться в зависимости от региона, так как местные органы здравоохранения в праве отклоняться от средних границ.