Как получить компенсацию за ремонт холодильника после истечения срока гарантии и возмещение ущерба от испорченных продуктов?

• г. Москва

Больше года назад был куплен холодильник. Он перестал работать, а гарантия 1 год закончилась. У холодильника сломался компрессор, на который производитель даёт гарантию 10 лет. Мастер сказал, что компрессор будет бесплатным, так как гарантия, а сама работа по его смене будет стоить 3500 рублей. Вопрос: можно ли как нибудь вернуть эти деньги? И получить выплату за материальный ущерб, ведь продуктов было испорчено больше чем на 15 тысяч рублей.?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Если неисправность произошла по вине изготовителя, Вы вправе потребовать от него через письменную претензию возмещение понесенных в связи с ремонтом убытков (ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей). К претензии следует приложить акт о ремонте.