Могут ли родственники работать в одном государственном органе?

• г. Уфа

У меня ввот такой вопрос. Гражданин Иванов С.Р. работает в должности прокурора Советского района г.Уфы Республики Башкортостан, а его жена – Иванова О.Л. – в должности заместителя прокурора Советского района Г.Уфы Республики Башкортостан. Дайте правовую оценку данной ситуации. Могут ли родственники работать в одном государственном органе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе РФ.

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой.

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

По моему, достаточно написать жалобу вышестоящему прокурору.

Согласно статье 40.1. Закона о прокуратуре - Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

В соответствии со Статьей 40.2. Закона о прокуратуре - Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением службы в органах и учреждениях прокуратуры

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

На лиц, занимающих должности, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 40 нас-тоящего Федерального закона, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") для государственных служащих.

В соответствии со Статьей 13. Закона о прокуратуре - Назначение прокуроров на должность, их подчиненность и основания освобождения от должности:

2. Прокуроры городов и районов назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации. ( либо назначаются исполняющим обязанности Генерального прокурора первым Заместителем Генерального прокурора.

Заместителя прокурора района с учетом указанных выше ограничений вправе назначить Прокурор Республики Башкортостан.

Откуда у вас информация, изложенная в вопросе. Может быть указанные вами лица вчера или недавно никому ничего не говоря развелись ?