Не засчитывается стаж работы в ДМШ - проверяем, верно ли это?
199₽ VIP

• г. Кемерово

С 1990 по 1995 г работала преподавателем ДМШ, с 1995"по сегодняшний день работаю учителем музыки в общеобразовательной школе. Стаж 28 лет. но ПФ не засчитывает 5 лет муз школы. Верно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Должны были засчитать, если работали на полную ставку, и должность входит в перечень. Если не засчитывают - обжалуйте в суд (ст. 3 ГПК РФ, ФЗ О страховых пенсиях)

Нет, не верно. Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Работа в музыкальной школе в качестве преподавателя входит в педстаж суммарно у Вас получается более требуемых 25 лет

ст.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях",30. с

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраст.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

С изменениями и дополнениями от:

26 мая 2009 г.

Настоящий Список применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

См. Справку об установлении тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений)

Решением Верховного Суда РФ от 12 апреля 2017 г. N АКПИ 17-40 пункт 2 настоящего Списка признан не противоречащим действующему законодательству в оспариваемой части

Решением Верховного Суда РФ от 16 декабря 2015 г. N АКПИ 15-1198, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N АПЛ 16-37, пункт 1.13 настоящего Списка признан не противоречащим действующему законодательству в той части, в которой он ограничивает круг учреждений социального обслуживания только теми, которые имеют статус юридического лица, и не относит к ним структурные подразделения учреждений социального обслуживания, созданные для осуществления педагогической деятельности среди детей и подростков

Решением Верховного Суда РФ от 6 апреля 2006 г. N ГКПИ 06-282, оставленным без изменения Определением Верховного Суда РФ от 27 июня 2006 г. N КАС 06-213, Решением Верховного Суда РФ от 25 декабря 2007 г. N ГКПИ 07-1036, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС 08-63, и Решением Верховного Суда РФ от 4 августа 2008 г. N ГКПИ 08-1468 настоящий Список признан не противоречащим действующему законодательству

Наименование должностей

Наименование учреждений

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

помощник директора по режиму;

старший дежурный по режиму;

дежурный по режиму;

преподаватель;

старший преподаватель;

1.1. Общеобразовательные учреждения:

школы всех наименований;

лицей;

гимназия;

центр образования;

кадетская школа;

суворовское военное училище;

нахимовское военно-морское училище;

кадетский корпус;

морской кадетский корпус

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

1.2. Общеобразовательные школы-интернаты:

школы-интернаты всех наименований;

лицей-интернат;

гимназия-интернат;

школа-интернат с первоначальной летной подготовкой;

кадетская школа-интернат;

интернаты при общеобразовательных школах

учитель-дефектолог;

руководитель физического воспитания;

музыкальный руководитель;

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки);

руководитель допризывной подготовки молодежи;

военный руководитель;

социальный педагог;

педагог-психолог;

инструктор по труду;

1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом-школа;

детский дом семейного типа

педагог-воспитатель;

медсестра ясельной группы;

педагог;

родитель-воспитатель

1.4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении:

санаторная школа-интернат;

санаторно-лесная школа

1.5. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии*:

детский сад;

начальная школа (школа) - детский сад;

школа;

школа-интернат;

училище

1.6. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа:

школа, в том числе коррекционная закрытого типа;

училище, в том числе коррекционное закрытого типа

1.7. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего

школьного возраста:

начальная школа (школа) - детский сад, в том числе компенсирующего вида;

прогимназия

1.8. Дошкольные образовательные учреждения:

детские сады всех наименований;

центр развития ребенка - детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли

1.9. Учреждения начального профессионального образования:

училища всех видов и наименований, в том числе училище-интернат;

лицей

1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения):

техникумы всех наименований, в том числе техникум-интернат и техникум-предприятие;

училища всех наименований, в том числе училище-интернат;

колледжи всех наименований, в том числе колледж-интернат;

технический лицей;

музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей;

художественная школа, в том числе художественная школа-лицей;

школа-студия

1.11. Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи:

центр диагностики и консультирования;

центр психолого-медико-социального сопровождения;

центр психолого-педагогической

реабилитации и коррекции;

центр социально-трудовой

адаптации и профориентации;

центр лечебной педагогики и

дифференцированного обучения

1.12. Другие образовательные

учреждения для детей:

межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат)

1.13. Учреждения социального обслуживания:

реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

социальный приют для детей и подростков;

центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

детский дом-интернат для детей с физическими недостатками

1.14. Учреждения здравоохранения:

дом ребенка, в том числе

специализированный;

детские санатории всех наименований:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

2. Директор (начальник, заведующий);

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского

(юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества

(воспитания) детей, детский культуры (искусств);

станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого-биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований.

Добрый день!

Необходимо получить письменный отказ, тогда можно оценить его правомерность.

Возможно, не достаточно подтвержающих документов.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Ответ на ваш вопрос дан в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, которым утверждены Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В пункте 4 этих Правил сказано:. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

То есть, если вы работали в музыкальной школе в 1990 по 1995 г,то имеет значение только факт работы в этой школы вне зависимости от того какая у вас была учебная нагрузка

В этой связи отказ ПФ засчитать этот стаж является незаконным Вам следует на основании статей 4 и 218 КАС РФ оспорить в суде такой отказ Здесь закон полностью на вашей стороне.

Добрый день. Да, в этом случае, ПФР правомерно не засчитал Вам эти периоды работы. ДМШ - это дополнительное образование. Согласно Правилам, утвержденным 781-ым Постановлением Правительства, данный период работы включается в пед. стаж только при условии, если по состоянию на 01.01.2001 г. пед. стаж составил не менее 16 лет 8 мес.