Проблема с участками в СНТ - отсутствие собственников и нежелание администрации подать в суд

• г. Москва

В СНТ есть участки, выделенные в собственность по постановлению администрации района, не стоят на кадастровом учете, не приватизированы. Собственники уже 25 лет не появляются. Администрация отвечает на запрос - подавайте в суд, т.е. не хочет по законодательству сама подавать в суд о признании этих участков бесхозяйными. Каким образом можно оформить эти участки в собственность СНТ или собственность соседей если: 1. с собственниками есть связь

2. с собственниками нет связи никакой.

В Росреестре на запрос по адресу участков - ответ, что сведений нет.

Елена.

Ответы на вопрос (3):

У СНТ по закону нет полномочий признавать землю бесхозными. Вымороченное или бесхозное имущество переходит в муниципальную собственность. Соотвественнос выступать и иском должна администрация или на крайнии случай РОСРЕЕСТР или Минуимущество (или аналог данной организации в районе). С письмом администрации можете обратиться в суд с иском о возложении обязаннности признать участок бесхозным.

Если есть собственники можете взыскивать с них денежные средства в счет погашения задолженности, и на этом основании вернуть участок в СНТ или переуступить новому собственнику. Это тяжелая работа и прецедентов немного. Обращайтесь на на очную консультацию.

Не совсем понятно из ответа, как через взыскание задолженности с собственника участка вернуть участок в СНТ. Если собственник согласен и так его вернуть в СНТ, но для этого сейчас нет законодательных прав. Он для начала должен его оформить в собственность и зарегистрировать в Росреестре, чего он делать не хочет, и затем через договор купли-продажи. Есть-ли какой другой способ?

Здравствуйте! Процедура изъятия брошенного земельного участка администрацией это сложно они неохотно на это идут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.